Geschwader
Stab/Staffel
Tabelas de Códigos




Identificando os dois primeiros dígitos (Geschwader)
A1 Kampfgeschwader 53
A2 Zerstörergeschwader 52 (later I./ZG2), Flugber. Kommeierende Gen. der Deutschen Luftwaffe in Finnle
A3 Kampfgeschwader 200, Versuchskommeo 200, Versuchskommeo 36
A4 Luft-Beob. Staffel 3, IV./ZG26
A5 Sturzkampfgeschwader 1, from 10.43 Schlachtgeschwader 1
A6 Aufklärungsgruppe 120
A7 Luftverkehrsgruppe Rangsdorf
A8 Kampfschulgeschwader 2
A9 Stab/4. Flieger-Division(?)
B1 Restkommeo/St.G.1, Verbindungsstaffel 53, Störkampfgruppe 1, Transportstaffel I. Fliegerkorps
B2 Luft-Beob. Staffel 8
B3 Kampfgeschwader 54
B4 Nachtjagdstaffel Finnle, later Norwegen; Luftdienstkommeo 1
B5 Stab/FAGr. 3
B7 Wekusta 1
B8 Sanitätsflugbereitschaft 2
C1 Erprobungskommeo 16
C2 Aufklärungsgruppe 41, Nahaufklärungsgruppe 3
C3 Transportstaffel II. Fliegerkorps, Transportstaffel 5
C5 Wekusta 26
C6 Kampfgruppe z.b.V. S7 (Reggio), Kampfgruppe z.b.V. 600, Transportfliegerstaffel 4
C8 Kampfgeschwader z.b.V. 323, Transportgeschwader 5
C9 Nachtjagdgeschwader 5, III./NJG 6 (por um curto periodo,depois iniciou a formação do II./NJG5)
D1 Seeaufklärungsgruppe 126, Luftdienstkommeo 65, 2./Seeaufklärungsgruppe 125(?)
D3 Störkampfgruppe Luftflotte 6, Nachtschlachtgruppe 2
D5 Nachtjagdgeschwader 3
D7 Wetterkette Stavanger, Wekusta 1, Wekusta 2, Wekusta 3, Wekusta 5, Wekusta 6
D9 Nachtjagdstaffel Norwegen (brevemente), Nachtjagdgeschwader 7
E1/E2/E7 Erprobungsstelle Rechlin
E3 Nahaufklärungsgruppe 8, Erprobungsstelle Rechlin
E8 I./Zerstörergeschwader 26, Nachtschlachtgruppe 9, Kampfgeschwader 50 (1942-43)
F1 Sturzkampfgeschwader 76, Kampfgeschwader 76, III./St.G.77 (1940-42), IV./EKG1
F2 Erg. (F) Gruppe Rahmel
F3 Aufklärungsgruppe 12, Kampfgruppe z.b.V. 23, Verbindungsstaffel OB Südwest
F4 Seenotgruppe 80
F5 Nachtaufklärungsgruppe 5, Verbindungsstaffel 5, Flugbereitschaft Luftflotte 2
F6 Aufklärungsgruppe 122, Aufklärungsgruppe 23
F7 Luftleegeschwader 2, Seeaufklärungsgruppe 130, Schleppgruppe 1, Schleppegruppe 2, Nahauflärungsgruppe 6, Erprobungskommeo/XI. Fliegerkorps
F8 Kampfgeschwader 40, Transportstaffel Condor, Kampfgruppe z.b.V. 200
G1 Kampfgeschwader 55
G2 Aufklärungsgruppe 120, Aufklärungsgruppe ObdL, Aufklärungsgruppe 124, Aufklärungskette Lapple
G3 Jagdschulgeschwader 2, Schnellkampfgeschwader 10
G5 Transportstaffel V. Fliegerkorps
G6 Kampfgruppe z.b.V. 2, 101, 102, 103, 104 e 105, Transportgeschwader 4, Lufttransportgruppe 1, Transportstaffel Ju 352
G8 Transportstaffel IV. Fliegerkorps, Aufklärungsgruppe 124
G9 Nachtjagdgeschwader 1, Zerstörergeschwader 1 (1940), Nachtjagdgeschwader 4
H1 Aufklärungsgruppe 12
H3 Stab/Jafü Norwegen
H4 Luftleegeschwader 1
H7 Aufklärungsstaffel (F) Ostsee, Aufklärungsschwarm Reval
H8 Aufklärungsgruppe 33
H9 Lufttransportstaffel 7 (?)
J2 Nahaufklärungsgruppe 3
J3 Nahaufklärungsgruppe 9
J4 Lufttransportstaffel 5, Lufttransportstaffel 290, 14./Transportgeschwader 4
J6 Kampfgruppe z.b.V. 500
J9 Trägergruppe 186, Sturzkampfgeschwader 5, de 10.43 Schlachtgeschwader 5, Seenotstaffel 7, Seenotgruppe 20 e 70, III./St.G.1
K1 Kurierstaffel der ObdL, Stab/Luftflotte 6
K3 Seenotstaffel 6
K4 Wekusta 7
K5 Go-Kommeo 2 Luftflotte 1, Einsatz-Kampfgruppe Ju 88 des General der Fliegerausbildung
K6 Küstenfliegergruppe 306 e 406, 1./Kü.Fl.Gr. 906
K7 Aufklärungsgruppe Nacht
K8 Transportstaffel IX. Fliegerkorps
K9 Aufklärungsgruppe ObdL
L1 Nachtjagdgeschwader 3, Lehrgeschwader 1, I./St.G.5, III./KG6 (brevemente)
L2 Lehrgeschwader 2, Kurierstaffel OKL, 4./Aufklärungsgruppe ObdL
L5 Kampfgruppe z.b.V. 5, Transportgruppe 30
L8 Nahaufklärungsgruppe 4
M1 Seenotstaffel 8
M2 Küstenfliegergruppe 106, Kampfgruppe 106
M4 7. e 8./Aufklärungsgruppe 32, Nahaufklärungsgruppe 9
M6 Seenotstaffel 3
M7 Küstenfliegergruppe 806, Kampfgruppe 806, III./KG54 (9.42)
M8 Zerstörergeschwader 76 (1939 - 1941), II./ZG76 (1943-45)
M9 4./Störkampfstaffel Luftflotte 4, Nahaufklärungsgruppe 14
N1 Großraum-Transportstaffel
N3 I./KGzbV 172, Stab I./KG3
N5 Erg.Aufkl.Gruppe Döberitz, Erg.Nahaufkl.Gr. Bromberg (1942)
N6 Verbe Maj. Babekuhl
N7 Seenotstaffel 2
N9 Flugbereitschaft Norwegen
P1 Kampfgeschwader 60
P2 Aufklärungsgruppe 21, Aufklärungsgruppe 11
P4 Führungskette X. Fliegerkorps, Transportstaffel Nord (Ost), Nachtjagdgeschwader 2 (partes somente)
P5 Trans-Ozeanstaffel, Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportfliegerchef Norwegen
P6 Transportgruppe 110 (Italien)
P7 Seenotstaffel 5, Seenotstaffel 51
Q1 Stab II./ZG1, Nahaufklärungsgruppe 1
Q5 Wekusta 27
Q6 Seenotdienstführer 2
Q8 Seenotstaffel 6
Q9 Schlachtgeschwader 5
R4 Nachtjagdgeschwader 2 (I. e II. apenas)
S1 Sturzkampfgeschwader 3 (partes somente)
S2 Sturzkampfgeschwader 77, from 10.43 Schlachtgeschwader 77
S3 Kampfgruppe z.b.V. 5, Transportgruppe 30, Stab/Schlachtgruppe 10
S4 Küstenfliegergruppe 506
S6 Aufklärungsgruppe 122, C-Schule Lechfeld(?)
S7 Sturzkampfgeschwader 3, from 10.43 Schlachtgeschwader 3
S9 Erprobungsgruppe 210, Schnellkampfgeschwader 210, Zerstörergeschwader 1 (1942-43)
T1 Aufklärungsgruppe 10
T2 Erg. (S) Gruppe 2
T3 1./Bordfliegergruppe 196
T4 Verbindungsstaffel Luftflotte 2
T5 Aufklärungsgruppe ObdL, Kommeo Rowehl
T6 Sturzkampfgeschwader 2, de 10.43 Schlachtgeschwader 2, III./St.G.3 (brevemente 1942), Stuka Erg. Staffel/VIII. Fliegerkorps
T9 VersVerbTrsp des OKL, Erpkdo d OKL, "Zirkus Rosarius"
U2 Nahaufklärungsgruppe 5
U5 Kampfgeschwader 2
U8 Zerstörergeschwader 26 (6.41)
U9 Nachtschlachtgruppe 3
V1 Transportstaffel VIII. Fliegerkorps
V2 Flugkommeo/Luftnachrichten-Regiment Afrika
V3 Kampfschulgeschwader 3
V4 Kampfgeschwader 1, III./KG40 (4.41 - 6.41)
V5 Luftdienstkommeo Finnle, later Fliegerzielstaffel 51
V7 Aufklärungsgruppe 32, Nahaufklärungsgruppe 10
V8 Nachtschlachtgruppe 1, NNJ Schwarn Luftwaffenkommeo Ost
W1...W9 Unidades de Me321
W4 Unidades de Me 321, Seenotstaffel 1 (3.44)
W6 5./Bordfliegergruppe 5, GS-Kdo. 1
W7 Nachtjagdgeschwader 100, unidades de Me 321
X4 Lufttransportgruppe (See) 222, Seeaufklärungsgruppe 129
X8 Flugbereitschaft RLM Staaken, Kampfgruppe z.b.V. 900
Y9 Nahaufklärungsgruppe 12
Z4 Transportstaffel III. Fliegerkorps, Transportstaffel Fliegerführer 3
Z6 Kampfgeschwader 66
Z8 Kroatische Kampfgruppe 1
1A Wekusta 5(?)
1B 10. e 13.(Z)/JG5, Nachtjagdgeschwader 5, Wettererkundungskette d. OKL, Wekusta/Luftlotte 5
1C Luft.Beob.Staffel (?)
1E Erg.Staffel/ZG1
1G Kampfgeschwader 27
1H Kampgeschwader 26
1K Kampfgeschwader 7, Nachtschlachtgruppe 4, Störkampfgruppe Lw.Kdo. Don (11.42 - 3.43), Störkampfgruppe Luftflotte 4 (3.43 - 11.43), Küstenstaffel Krim
1L Nachtjagdgruppe 10
1M Seenotstaffel 8
1R Aufklärungskette AOK Lapple, F-kette Norwegen, Kurierstaffel AOK Lapple
1T Kampfgeschwader 28, Kampfgruppe 126, Stab/Kampfgeschwader 40, III./KG26 (1.42 - 2.43)
1Z Kampfgruppe z.b.V. 1, mais tarde Transportgeschwader 1, Transportfliegerstaffel 4
2A Stab I./ZG2, mais tarde 4./NJG2 (9.40)
2B Nachtjagd-Schwarm Luftflotte 1, Nachtjagdgeschwader 100 (partes somente)
2E Stabsstaffel/KG54
2F Kampfgeschwader 54 (3.40), 5./Kampfgeschwader 28, Stabsstaffel/St.G.3
2H Versuchsstaffel 210, 16./KG6
2N Zerstörergeschwader 1 (1939-6/40, 42-44), Zerstörergeschwader 76 (6/40-4/41).
2P Stab/Fliegerdivision 10
2Q Nahaufklärungsgruppe 15
2S Zerstörergeschwader 2 (1942-43)
2T 1.(H)/Aufklärungsgruppe 10, Stab/FAGr.4
2U Nahaufklärungsgruppe 13
2Y Stab/Fliegerdivision 16
2Z Nachtjagdgeschwader 6 (depois de 8.43)
3C Nachtjagdgeschwader 4, Nachtjagdgeschwader 5 (1.43 - 7.43)
3E Kampfgeschwader 6
3J 12./Nachtjagdgeschwader 3
3K Minensuchgruppe der Luftwaffe
3L Stab/Fliegerdivision 9
3M Zerstörergeschwader 2 (1939-40)
3N Stab/Fliegerdivision 15
3U Zerstörergeschwader 26 (5.39), I./NJG4 (11.41 - 4.42)
3T Kampfgruppe z.b.V. 800
3W Nachtschlachtgruppe 11
3X II./Kampfgeschwader 1, 4. (Schlacht)/LG2
3Z Kampfgeschwader 77
4A IV./Zerstörergeschwader 26
4B Wekusta 3
4C Sonderkommeo Kunkel
4D Kampfgeschwader 25, Kampfgeschwader 30
4E Aufklärungsgruppe 13, Nahaufklärungsgruppe 15
4F Kampfgruppe z.b.V. 400, Aufklärungsgruppe 14
4M Ergänzungs-Schlachtgruppe, 10.43 I./SG152
4N Aufklärungsgruppe 22
4Q Verbindungsstaffel 7. Flieger-Division, Aufklärungsstaffel XI. Fliegerkorps, Aufklärungsgruppe 22 (partes somente)(?)
4R Parts of II., III. e IV./Nachtjagdgeschwader 5(?), Nachtjagdgeschwader 2
4S Aufklärungsstaffel/II. Fliegerkorps
4U Aufklärungsgruppe 123, Wekusta 26
4V Kampfgruppe z.b.V. 9, 106, 172 e Neapel, Transportgeschwader 3
4T Wekusta 51
5B Nachtschlachtgruppe 10
5D Aufklärungsgruppe 31
5F Aufklärungsgruppe 14, Nahaufklärungsgruppe 14
5J Kampfgeschwader 4
5K Kampfgeschwader 3
5M Aufklärungsgruppe 122, Wetterkette Nord
5T Kampfgeschwader 101 (depois de 1.2.43), Kampfschulgeschwader 1
5W Seenotstaffel 10
5Z Wekusta 26, Wekusta 76
6A Nachtschlachtgruppe 12
6F Luft.Beob.Staffel 4, Transportstaffel 40
6G Sturzkampfgeschwader 51, II./Sturzkampfgeschwader 1
6H Flieger-Ergänzungsgruppe Kamp
6I Küstenfliegergruppe 706, Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportgruppe 20, Seeaufklärungsgruppe 130
6J Nachtschlachtgruppe 8
6K Aufklärungsgruppe 23, 1./Aufklärungsgruppe 13, 1./Störkampfgruppe Luftflotte 1
6L 10./LG2
6M Küstenstaffel Krim, Aufklärungsgruppe 11
6N Kampfgruppe 100, Kampfgeschwader 100, I./KG4 (brevemente), Erprobingskommeo 17
6Q Erg.Staffel/St.G.2
6R Seeaufklärungsgruppe 127
6T Küstenfliegergruppe 706, Aufkl. Gr. Fleischmann
6W Seeaufklärungsgruppe 128, 5./BFGr. 196
6X Erg.NSGr. Ostle
6Z Transportgruppe Herzog (1945), Schleppgruppe 1
7A Aufklärungsgruppe 121
7J Nachtjagdgeschwader 102
7K Jagdschulgeschwader 101
7R Seeaufklärungsgruppe 125
7T Küstenfliegergruppe 606, Kampfgruppe 606
7U Kampfgruppe z.b.V. 108, Transportgruppe 20
7V Kampfgruppe z.b.V. 700
8A Lufttransportgruppe 1, 17./Transportgruppe 4
8C Beh.KSta. 1/Lw.Kdo. Ost
8H Aufklärungsgruppe 33
8I 3./Nahaufklärungsgruppe 16
8L Küstenfliegergruppe 906
8M Schleppgruppe 3
8Q Transportgruppe 10
8T Kampfgruppe z.b.V. 800, Transportgeschwader 2
8U Stab/Transportfliegerführer 2
8V Nachtjagdgeschwader 200, NNJ Schwarm Luftflotte 6 e Lw. Kdo. Ost.
9K Kampfgeschwader 51
9P Kampfgruppe z.b.V. 9, 40, 50, 60, Frankfurt e Wittstock
9V Fernaufklärungsgruppe 5
9W Nachtjagdgeschwader 101



Identificando o 4º. dígito (Stab/Staffel)
A
Geschwader Stab
B I. GruppeStab
C II. GruppeStab
D III. GruppeStab
E IV. GruppeStab
F V. GruppeStab
H 1. Staffel
K 2. Staffel
L 3. Staffel
M 4. Staffel
N 5. Staffel
P 6. Staffel
R 7. Staffel
S 8. Staffel
T 9. Staffel
U 10. Staffel
V 11. Staffel
W 12. Staffel
X 13. Staffel
Y 14. Staffel
Z 15. Staffel



Fabricante
FO Focke-Wulf
DN BFW (Regensburg)
HS Henschel
JU Junkers
DJ Heinkel
NO Heinkel
CE BFW (Messerschmitt)
HE Heinkel



Insígnias na fuselagem
Glossário de termos alemães.