Principais Líderes Militares

Oberkommando der Luftwaffe (OKL)
NOME
PATENTE
CARGO(S)
PERÍODO(S)
OBS
Hermann Göring
Reichsmarschall
Reichsminister der Luftfahrt
Oberbefehlshaber der Luftwaffe
30.01.1933 - ??.04.1945
01.03.1935 - 23.04.1945
Erhard Milch
Generalfeldmarshall
Der Staatssekretär der Luftfahrt
Der Generalinspekteur der Luftwaffe
Chef einer Luftflotte 5
Der Generalluftzeugmeister
22.02.1933 - 20.06.1944
24.10.1938 - 07.01.1945
12.04.1940 - 09.05.1940
19.11.1941 - 20.06.1944
Albert Kesselring
Generalfeldmarschall
Chef der Generalstabes der Luftwaffe
Chef einer Luftflotte 1
Chef einer Luftflotte 2
05.06.1936 - 31.05.1937
01.09.1939 - 11.01.1940
12.01.1940 - 11.06.1943
Robert Ritter von Greim
Generalfeldmarschall
Chef einer Luftflotte 6
Oberbefehlshaber der Luftwaffe
05.05.1943 - 24.04.1945
25.04.1945 - 08.05.1945
Wolfram von Richthofen
Generalfeldmarschall
Chef einer Luftflotte 4
Chef einer Luftflotte 2
20.07.1942 - 04.09.1943
11.06.1943 - 27.09.1944
Hugo Sperrle
Generalfeldmarschall
Chef einer Luftflotte 3
01.09.1939 - 23.08.1944
Hans-Jürgen Stumpff
Generaloberst
Chef der Generalstabes der Luftwaffe
Chef einer Luftflotte 1
Chef einer Luftflotte 5
Chef einer Luftflotte Reich
01.06.1937 - 31.01.1939
11.01.1940 - 10.05.1940
09.05.1940 - 27.11.1943
05.02.1944 - 08.05.1945
Ernst Udet
Generaloberst
Der Generalluftzeugmeister
04.02.1938 - 17.11.1941
Alfred Keller
Generaloberst
Chef einer Luftflotte 1
19.08.1940 - 12.06.1943
Otto Dessloch
Generaloberst
Chef einer Luftflotte 4
Chef einer Luftflotte 3
Chef einer Luftflotte 4
Chef einer Luftflotte 6
04.09.1943 - 17.08.1944
23.08.1944 - 22.09.1944
27.09.1944 - 21.04.1945
24.04.1945 - 08.05.1945
Otto Rüdel
Generaloberst
Der Chef der Luftwehr
01.01.1940 - ??.11.1942
Hans Jeschonnek
Generaloberst
Chef der Generalstabes der Luftwaffe
Chef der Luftwaffenführungsstabes
01.02.1939 - 19.08.1943
10.04.1942 - ??.03.1943
Günther Korten
Generaloberst
Chef der Generalstabes der Luftwaffe
Chef einer Luftflotte 1
25.08.1943 - 22.07.1944
12.06.1943 - 23.08.1943
Alexander Löhr
Generaloberst
Chef einer Luftflotte 4
01.09.1939 - 20.07.1942
Werner Kreipe
General der Flieger
Chef der Generalstabes der Luftwaffe
01.08.1944 - ??.10.1944
Karl Koller
General der Flieger
Chef der Luftwaffenführungsstabes
Chef der Generalstabes der Luftwaffe
??.10.1943 - ??.08.1944
12.11.1944 - 08.05.1945
Bernhard Kühl
General der Flieger
Chef der Luftwaffenführungsstabes
1934 - 1936
09.1937 - 28.02.1939
Wilhelm Mayer
General der Flieger
Chef der Luftwaffenführungsstabes
1936 - 04.1937
Paul Deichmann
General der Flieger
Chef der Luftwaffenführungsstabes
04.1937 - 09.1937
Otto Hoffmann von Waldau
General der Flieger
Chef der Luftwaffenführungsstabes
01.03.1939 - 10.04.1942
Rudolf Meister
General der Flieger
Chef der Luftwaffenführungsstabes
03.1943 - 10.1943
Wilhelm Wimmer
General der Flieger
Chef einer Luftflotte 1
11.05.1940 - 19.08.1940
Kurt Pflugbeil
General der Flieger
Chef einer Luftflotte 1
23.08.1943 - 16.04.1945
Hellmuth Felmy
General der Flieger
Chef einer Luftflotte 2
01.09.1939 - 12.01.1940
Josef Kammhuber
General der Flieger
Chef einer Luftflotte 5
27.11.1943 - 16.09.1944
Hans-Georg von Seidel
General der Flieger
Chef einer Luftflotte 10
01.07.1944 - 27.02.1945
Stefan Fröhlich
General der Flieger
Chef einer Luftflotte 10
27.02.1945 - 30.04.1945
Walter Wever
Generalleutnant
Chef der Generalstabes der Luftwaffe
01.03.1935 - 03.06.1936
Alexander Holle
Generalleutnant
Chef einer Luftflotte 3
Chef einer Luftflotte 4
22.09.1944 - 26.09.1944
17.08.1944 - 27.09.1944
Eckhardt Christian
Generalmajor
Chef der Luftwaffenführungsstabes
08.44 - 12.04.1945
Karl-Heinrich Schulz
Generalmajor
Chef der Luftwaffenführungsstabes
12.04.1945 - 08.05.1945

* Esta tabela encontra-se ordenada pela patente.


Organização e Estrutura
Principais Ases