Ganhadores da Cruz de Cavaleiro
(Ritterkreuzträger)
Parte 1 de 2
Pilotos de Bombardeiro de Nível
(Kampfflieger)
NOME
DATA
N.V
PATENTE
FUNÇÃO/UNIDADE
N.M
DESTINO
F/B
Dipl.-Ing. Robert Fuchs
06/04/40
--
Oberst
Kommodore KG 26
--
POW
Albrecht Kuntze
16/05/40
--
Oberleutnant
6./KG 26
--
KIA 05.07.1943
Martin Vetter
16/05/40
--
Major
Kommandeur II./KG 26
+150
POW
Gustav-Arved Crüger
14/06/40
--
Hauptmann
Staffelkapitän 5./KG 30
--
KIA
Fritz Doench
14/06/40
--
Major
Kommandeur I./KG 30
--
KIA 14.06.1942
Klaus Hinkelbein
14/06/40
--
Hauptmann
Kommandeur II./KG 30
--
POW
Franz Wieting
14/06/40
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 6./KG 30
--
KIA 29.06.1941
Willi Schultz
19/06/40
--
Feldwebel
6./KG 30
--
KIA 10.11.1940
Dipl.-Ing. Johannes Fink
20/06/40
--
Oberst
Kommodore KG 2
--
POW
Alfred Bülowius
04/07/40
--
Oberst
Kommodore LG 1
--
POW
Stefan Fröhlich
04/07/40
--
Generalmajor
Kommodore KG 76
--
POW
Alois Stöckl
04/07/40
--
Oberst
Kommodore KG 55
--
KIA 14.08.1940
Wolfgang von Stutterheim
04/07/40
--
Generalmajor
Kommodore KG 77
--
WIA 15.06.1940
DOW 03.12.1940
Alois Lindmayr
21/07/40
--
Hauptmann
Staffelkapitän 7./KG 76
--
POW
Walter Loebel
29/07/40
--
Oberstleutnant
Kommodore KG 30
--
KIA 06.09.1941
Gerhard Renz
31/07/40
--
Oberfeldwebel
II./KG 26
--
--
Albert von Schwerin
31/07/40
--
Leutnant
I./KG 26
--
KIA 19.11.1940
Otto Eichloff
16/08/40
--
Feldwebel
4./KG 30
--
POW
Dipl.Ing. Dietrich Freiherr
von Massenbach
27/08/40
--
Major
Kommandeur II./KG 4
--
POW
Otto Höhne
05/09/40
--
Oberstleutnant
Kommodore KG 54
--
POW
Heinz Cramer
18/09/40
--
Major
Kommandeur II.(K)/LG 1
--
POW 15.09.1940
Wilhelm-Friedrich Illg
01/10/40
--
Oberfeldwebel
9./KG 76
--
POW
Benno Kosch
01/10/40
--
Oberstleutnant
Kommandeur II./KG 1
--
POW
Wolfgang von Chamier-
Glisczinski
06/10/40
--
Oberst
 Kommodore KG 3
--
KIA 22.08.1943
Erich Bloedorn
13/10/40
--
Major
Kommandeur III./KG 4
--
POW
Friedrich Kless
14/10/40
--
Major
Kommandeur II./KG 55
--
POW
Joachim Hahn
21/10/40
--
Major
Kommandeur KGr. 606
--
KIA 03.06.1942
Edgar Petersen
21/10/40
--
Major
Kommandeur I./KG 40
--
POW
Karl Angerstein
02/11/40
--
Oberst
Kommodore KG 1
--
POW
Hermann Kühl
24/11/40
--
Hauptmann
Staffelkapitän 2./KG 4
--
KIA 22.07.1942
Gerhard Richter
24/11/40
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 9.(K)/LG 1
450
POW
Wilhelm Dürbeck
03/12/40
--
Hauptmann
Staffelkapitän 8./(K)LG 1
--
KIA 19.01.1941
Karl Barth
14/12/40
--
Oberleutnant
3./KGr.506
--
KIA 09.11.1942
Edmund Daser
21/02/41
--
Hauptmann
Staffelkapitän 1./KG 40
--
POW
Karl Höflinger
07/03/41
--
Leutnant
9./KG 77
--
KIA 18.04.1941
Joachim Genzow
23/03/41
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 4./KG 2
--
POW
Heinz Geschwill
23/03/41
--
Leutnant
9./KG 3
--
POW
Hans Buchholz
24/03/41
--
Hauptmann
1./KG 40
--
KIA 19.05.1941
Fritz Fliegel
25/03/41
--
Hauptmann
Kommandeur I./KG 40
--
KIA 18.07.1941
Gerhard Czernik
16/05/41
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 6./KG 2
--
KIA 20.10.1941
Klaus Nöske
16/05/41
--
Hauptmann
Staffelkapitän 1./KG 4
+200
POW
Heinz Forgatsch
14/06/41
--
Oberleutnant
KGr. 806
--
KIFA 23.09.1941
Dipl.Ing. Kuno Hoffmann
14/06/41
--
 Hauptmann
Kommandeur I./(K)LG 1
--
KIA 25.01.1944
Erich Heinrichs
22/06/41
--
Oberleutnant
II./KG 54
--
KIA 28.05.1941
Gerhard Brenner
05/07/41
--
Leutnant
2.(K)/LG 1
--
KIA 14.06.1942
Willi Dous
05/07/41
--
Oberleutnant
8./KG 3
+100
KIA 02.08.1941
Heinrich Hunger
05/07/41
--
Leutnant
StabsStfl/KG 2
+100
KIA 14.08.1941
Herbert Rieckhoff
05/07/41
--
 Oberst 
Kommodore KG 2
--
POW
Hans Sauer
05/07/41
--
Leutnant
4.(K)/LG 1
--
KIA 21.10.1941
Rudolf Nacke
23/07/41
--
 Stabsfeldwebel
III./KG 76
--
POW
Erich Thiel
23/07/41
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 7./KG 27
+100
KIA 22.04.1943
Otto Stams
01/08/41
--
 Hauptmann
Kommandeur II./KG 1
--
POW
Hans Emig
21/08/41
--
Oberstleutnant
Kommandeur KGr. 806
--
KIA 28.06.1941
Ernst-Wilhelm Ihrig
23/08/41
--
Oberleutnant
3./KG 3
--
KIA 30.11.1942
Hans-Wilhelm Bender
08/09/41
--
Oberfeldwebel
5./KG 3
--
POW
Walter Bradel
17/09/41
--
 Hauptmann
Staffelkapitän 9./KG 2
--
KIA 05.05.1943
Richard Linke
17/09/41
--
 Hauptmann
Kommandeur I./KG 54
+240
POW
Ernst Petzold
17/09/41
--
Oberleutnant
5./KG 54
--
POW
Wolfgang Skorczewski
17/09/41
--
Oberleutnant
Staffelkapitän I./KG 27
--
--
Rudolf Mons
18/09/41
--
Oberleutnant
I./KG 40
--
KIA 26.11.1943
Heinrich Schlosser
18/09/41
--
Oberleutnant
2./KG 40
--
POW
Paul Weitkus
18/09/41
--
Oberstleutnant
Kommodore KG 53
--
POW
Dipl.-Ing. Johann Raithel
17/10/41
--
Oberst
Kommodore KG 77
--
POW
Viktor von Loßberg
17/10/41
--
Major
Kommandeur III./KG 26
--
POW
Adalbert Karbe
12/11/41
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 3./KG 55
--
KIA 30.07.1942
Heinz Klien
12/11/41
--
Oberleutnant
Staffelkapitän II./KG 27
--
--
Waldemar Stadermann
12/11/41
--
Leutnant
6./KG 77
--
KIA 15.02.1942
Heinrich Wittmer
12/11/41
--
Hauptmann
Kommandeur III./KG 55
--
POW
Horst Beeger
23/11/41
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 3.(K)/LG 1
--
POW
Walter Marienfeld
27/11/41
--
Oberstleutnant
Kommodore KG 54
--
KIA 23.10.1944
Mathias Schwegler
18/12/41
--
Oberleutnant
Staffelkapitän I./KG 51
--
KIA 18.04.1945
Fritz Bliesener
20/12/41
--
Leutnant
5./KG 55
--
KIA 25.11.1942
Rudolf Kiel
20/12/41
--
Hauptmann
Kommandeur I./KG 55
--
POW
Jürgen Steputat
20/12/41
--
Leutnant
ErprobStfl I./KG 30
--
KIA 08.09.1941
--
Georg Fanderl
24/01/42
--
Feldwebel
1./KG 51
--
POW
Karl-August Petersen
07/03/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 9./KG 27
--
POW
Rudolf Henne
12/04/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 9./KG 51
--
POW
Walter Schalles
12/04/42
--
Oberfeldwebel
9./KG 27
--
POW
Joachim Pötter
16/04/42
--
Hauptmann
Kommandeur I./KG 77
--
POW
Erhard Stahl
16/04/42
--
Oberfeldwebel
3.(K)/LG 1
155
KIA 13.09.1942
Otto Bischoff
03/05/42
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 4./KG 77
--
KIA 02.04.1942
Friedrich-Karl Knust
03/05/42
--
Oberstleutnant
Kommodore LG 1
--
POW
Horst Müller
03/05/42
--
Oberleutnant
II./KG 76
--
MIA 13.07.1943
Hans-Joachim Rath
09/05/42
--
Oberst
Kommodore KG 4
--
POW
Eberhard Hennings
14/05/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 1./KG 4
+100
KIA 28.04.1942
Horst Henning
22/05/42
7
Oberfeldwebel
1./KG 77
314
KIA 07.10.1944
Erwin Sy
22/05/42
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 4.(K)/LG 1
--
KIA 02.12.1942
Gerhard Krems
25/05/42
--
Leutnant
2./KG 27
250
POW
Waldemar Teige
07/06/42
12
Oberfeldwebel
6./KG 53
~300
KIA 03.10.1942
Benno Herrmann
19/06/42
--
Oberleutnant
4./KG 76
--
POW
Rudolf Müller
01/07/42
--
Hauptmann
Kommandeur I./KG 27
--
POW
Ernst Hinrichs
25/07/42
--
Oberleutnant
2./KG 51
172
POW
Otto Köhnke
01/08/42
--
Hauptmann
Kommandeur II./KG 54
--
POW
Willi Flechner
13/08/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 5./KG 30
--
KIA 28.08.1942
Konrad Kahl
13/08/42
--
Hauptmann
Kommandeur I./KG 30
--
POW
Erich Stoffregen
13/08/42
--
Hauptmann
Kommandeur II./KG 30
--
KIA 14.01.1943
Otto Edler von Ballasko
13/08/42
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 9./KG 1
--
POW
Hans Keppler
20/08/42
--
Major
Kommandeur III./KG 1
--
KIA 03.09.1942
Hans Sumpf
20/08/42
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 5./KG 1
--
KIA 26.03.1942
Wilfried Schmitz
21/08/42
--
Oberleutnant
I./KG 4
+400
KIA 04.02.1945
Hanns Heise
03/09/42
--
Hauptmann
Kommandeur IV./KG 76
--
POW
Konrad Hennemann
03/09/42
--
Leutnant
1./KG 26
--
KIA 04.07.1942
Hans Mader
03/09/42
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 4./KG 54
--
KIA 03.07.1944
Horst Quednau
03/09/42
--
Oberleutnant
III./KG 27
--
KIA 01.01.1945
Kurt Mevissen
19/09/42
--
Feldwebel
9./KG 1
--
POW
Helmut Putz
19/09/42
--
Oberleutnant
II./KG 27
--
POW 04.07.1943
Hans-Joachim Jacobi v. Wangelin
19/09/42
--
Oberleutnant
1./KG 77
--
--
Peter Broich
24/09/42
--
Oberfeldwebel
2./KG 2
--
POW
Alfred Kindler
24/09/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 6./KG 2
--
POW
Walter Bornschein
24/09/42
--
Oberleutnant
II./KG 2
--
KIA 27.04.1944
Fritz Sengschmitt
24/09/42
~15
Oberleutnant
I./KG 2
--
KIA 11.01.1944
Siegfried Barth
02/10/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 4./KG 51
--
POW
Peter-Paul Breu
02/10/42
3
Hauptmann
Kommandeur II./KG 3
--
POW
Gerhard Korthals
02/10/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 8./KG 51
--
KIA 03.11.1942
Rudolf Schmidt
02/10/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 5./KG 76
--
+ 05.09.1942
Erich Taeger
02/10/42
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 7./KG 1
--
POW
Dietrich Puttfarken
07/10/42
--
Oberleutnant
1./KG 51
--
KIA 23.04.1944
Karl-Heinz Greve
08/10/42
--
Leutnant
3./KGr. 606
--
POW
Karl Müller
15/10/42
--
Oberfeldwebel
12./KG 2
280
KIA 08.02.1943
Kurt Heintz
17/10/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 9.(K)/LG 1
+300
KIA 21.01.1944
Iro Ilk
21/10/42
10
Oberleutnant
1.(K)/LG 1
+300
KIA 25.09.1944
Albert Koller
13/11/42
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 4./KG 55
--
POW
Karl Lipp
16/11/42
--
Oberfeldwebel
4./KG 55
--
KIA 19.11.1942
Ludwig Grözinger
25/11/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 3./KG 53
--
+ 15.02.1945
Adolf Kraus
25/11/42
--
Oberfeldwebel
4./KG 1
--
KIA 30.09.1942
Eduard Lindinger
09/12/42
--
Feldwebel
7./KG 1
--
POW
Engelbert Heiner
09/12/42
15
Oberfeldwebel
9./KG 27
--
KIA
Johannes Geismann
21/12/42
--
Leutnant
1./KG 77
--
POW
Hellmuth Hauser
23/12/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän I./KG 51
--
POW
Ernst Freiherr v. Bibra
23/12/42
--
Major
Kommandeur III./KG 51
--
KIA 15.02.1943
Wolfgang Martin
30/12/42
--
Oberfeldwebel
6./KG 3
--
KIA 13.05.1944
Hans-Karl Sievert
30/12/42
--
Oberleutnant
2./KG 4
--
POW
Karl-August von der Fecht
30/12/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän 2./KG 3
--
POW
Wilhelm Werlin
30/12/42
--
Hauptmann
Staffelkapitän I./KG 27
--
POW
Herbert Lorch
05/01/43
--
Major
Kommandeur II./KG 1
--
KIA 19.08.1942
Walter Prüger
05/01/43
--
Oberleutnant
2./KGr. 606
--
KIA 06.07.1942
Dr. Gottlieb Wolff
05/01/43
--
Oberst
Kommodore KG 4
--
POW
Helmut Weinreich
21/01/43
--
Oberleutnant
Staffelkapitän III./KG 30
--
KIA 19.11.1943
Otto Leupert
22/01/43
--
Oberfeldwebel
I.(K)/LG 1
--
KIA 26.08.1944
Rudolf Puchinger
24/01/43
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 8./KG 6
--
KIA 19.06.1944
Karl Haupt
03/02/43
--
Oberfeldwebel
8./KG 3
350
KIA 03.01.1944
Kurt Lehmann
19/02/43
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 2./KG 53
--
POW
Erich Jeckstat
14/03/43
--
Feldwebel
1./KG 100
--
POW
Paul Claas
14/03/43
--
Major
Kommandeur I./KG 100
311
KIA 20.06.1943
Herbert Kuntz
14/03/43
--
Leutnant
3./KG 100
365
POW
Albert Spieth
24/03/43
--
Oberfeldwebel
3./KG 51
--
+ 04.10.1943
Gerhard Stamp
24/03/43
4
Oberleutnant
1.(K)/LG 1
+400
POW
Eitel-Albert Barth
24/03/43
--
Oberleutnant
4./KG 55
--
POW
Eduard Brogsitter
24/03/43
--
Oberleutnant
II./KG 76
+300
POW
Werner Franken
24/03/43
--
Oberleutnant
I./KG 26
--
KIA 24.02.1943
Friedrich Harries
24/03/43
--
Oberleutnant
7./KG 76
+300
--
Werner Oberländer
24/03/43
--
Oberleutnant
2./KG 55
--
POW
Walter Pilz
24/03/43
--
Feldwebel
5./KG 55
447
--
Horst Rudat
24/03/43
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 2./KG 55
--
POW
Siegfried Scholz
24/03/43
--
Hauptmann
Staffelkapitän 1./KG 100
410
KIA 25.11.1942
Philipp Müller
02/04/43
--
Hauptmann
Staffelkapitän 1./KG 55
--
POW
Georg Holle
03/04/43
--
Oberleutnant
2./KG 51
--
KIA 27.02.1943
Wilhelm Mylius
03/04/43
--
Hauptmann
Staffelkapitän 6./KG 55
--
POW
Rudolf Winnerl
18/04/43
--
Oberfeldwebel
4./KG 1
--
POW
Heinrich Lau
10/05/43
--
Major
Kommodore KG 1
--
POW
Rudolf Mayr
18/05/43
--
Oberleutnant
Staffelkapitän 9./KG 40
--
POW
Joachim Petzold
18/05/43
--
Hauptmann
Kommandeur I./KG 27
--
POW
N.V = Número de vitórias / N.M = Número de missões / KIA = Morto em ação / KIFA = Morto em acidente aéreo
WIA = Ferido em ação / WIFA = Ferido em acidente aéreo / POW = Prisioneiro de Guerra / MIA = Desaparecido em ação
Parte 1 de 2


Principais Ases
Principais Aviões