Ganhadores da Cruz de Cavaleiro
(Ritterkreuzträger)

Defesa Antiaérea
(Flak)
NOME
DATA
N.V
PATENTE
FUNÇÃO/UNIDADE
N.M
DESTINO
F/B
Horst Harras
14/06/40
--
Oberleutnant
I./Flak-Rgt. 18
--
--
Helmut Corts
20/06/40
--
Oberleutnant
2./Flak-Regiment 64 (mot)
--
POW
Adolf Wolf
20/06/40
--
Oberstleutnant
1./Flak-Rgt. 64
--
POW
Hubert Weise
24/06/40
--
General der
Flakartillerie
I. Flak-Korps
--
POW
Herbert Nelke
04/07/40
--
Unteroffizier
1./Flak-Rgt. 23
--
+ 30.01.1941
Karl Götze
21/07/40
--
Oberleutnant
1./Flak-Abt. 37 (mot)
--
POW
Johannes Hintz
29/07/40
--
Oberst
Flak-Rgt. 101
--
POW
Walter von Hippel
29/07/40
--
Oberst
Flak-Rgt. 102
--
POW
Johannes Dienhold
14/06/41
--
Oberleutnant .
3./Flak-Regiment 23 (mot)
--
POW
Reinhard Melzer
30/06/41
--
Unteroffizier
1./Flak-Rgt. 33
--
POW
Theodor Schwabach
30/06/41
--
Oberleutnant
I./Flak-Rgt. 33
--
POW
Erich Jäger
05/07/41
--
Oberleutnant
I./Flak-Rgt. 23 (mot)
--
POW
Walter Fromm
09/07/41
--
Hauptmann
I./Flak-Regiment 33
--
POW
Walter Axthelm
04/09/41
--
Generalmajor
I. Flak-Korps
--
POW
Rudolf Graf
06/10/41
--
Oberleutnant
1./Flak-Rgt. (mot) "GG"
--
+ 21.01.1945
Josef Pizala
17/10/41
--
Hauptmann
2./Flak-Rgt. 111
--
+ 14.10.1941
Oskar Bauer
22/10/41
--
Major
II./Flak-Regiment 4
--
POW
Hans-Joachim Schibau
04/11/41
--
Oberleutnant
8./Flak-Rgt. 36
--
POW
Richard Kolb
12/11/41
--
Major
le. Flak-Abt. 91
--
+ 16.09.1945
Hermann Lichtenberger
12/11/41
--
Oberst
Flak-Regiment 104
--
POW
Dirk Itzen
23/11/41
--
Leutnant
3./Flak-Rgt. "GG" (mot)
--
+ 13.07.1941
Theodor Triebe
18/12/41
--
Hauptmann
1./Flak-Rgt. 7
--
+ 28.03.1945
Wilhelm Fahlbusch
31/12/41
--
Oberleutnant
8./Flak-Rgt. 11
--
POW
Walter Hartig
04/02/42
--
Oberleutnant
3./le.Flak Abt. 91 (mot)
--
+ 12.04.1945
Christian Lotze
04/02/42
--
Oberleutnant
I./Flak-Rgt. 231
--
POW
Franz Schweiger
14/02/42
--
Oberleutnant
8./Flak-Rgt. 25
--
+ 26.10.1943
Erich Krebs
16/02/42
--
Hauptmann
1./Flak-Rgt. 11
--
POW
Max Hecht
07/03/42
--
Major
Flak-Rgt. 135 (mot)
--
POW
Erich Heintze
07/03/42
--
Unteroffizier
3./FlakRgt 33 (mot.)
--
POW
Arnold Huebner
07/03/42
--
Gefreiter
3./Flak-Rgt. 33 (mot)
--
POW
Paul Lehmann
05/04/42
--
Oberleutnant
8./Flak-Rgt. 24
--
POW
Karl Wiegand
09/05/42
--
Oberleutnant
2./Flak-Rgt. 18
--
POW
Ernst Schulte
23/06/42
--
Obergefreiter
1./Flak-Rgt. 14
--
+ 17.04.1942
--
Hans Klaiber
26/07/42
--
Leutnant
3. (I) / Flak-Rgt. 11
--
+ 09.05.1945
Gerhard Reichwald
01/08/42
--
Leutnant
3./Flak-Rgt. 12
--
POW
Hermann Eggers
21/08/42
--
Hauptmann
3./Flak-Rgt. 64
--
POW
Dr. jur. Oskar Schrader
08/09/42
--
Oberstleutnant
Flak-Rgt. 104
--
+ 12.09.1942
Otto Gemünden
12/10/42
--
Wachtmeister
I./Flak-Rgt. 49
--
POW
Helmut Schnatz
17/10/42
--
Oberleutnant
3./Flak-Rgt. 25
--
+ 19.09.1942
Emil Berner
03/11/42
--
Gefreiter
3./Flak-Rgt. 18
--
POW
Ernst Gürke
03/11/42
--
Major
I./Flak-Regiment 43
--
POW
Wilhelm Stellmann
16/11/42
--
Obergefreiter
5./ Res.Flak-Abt. 115
--
--
Max Wippermann
16/11/42
--
Oberleutnant
7./Flak-Rgt. 4
--
+ 24.04.1945
Dieter Oster
09/12/42
--
Oberleutnant
2. / Flak-Rgt. 8
--
--
Adolf Baum
21/12/42
--
Oberleutnant
Flak-Regiment 37 (mot)
--
+ 04.12.1942
Erich Luckmann
21/12/42
--
Obergefreiter
3./Flak-Rgt. 241
--
+ 26.12.1942
--
Friedrich Weiß
21/12/42
--
Unteroffizier
1./Flak-Rgt. 36
--
POW
Kurt Andersen
23/12/42
--
Oberst
FlakRgt 153
--
POW
Arthur Büssecke
23/12/42
--
Unteroffizier
2./Flak-Regiment 49 (mot)
--
--
Johann Dietrich
23/12/42
--
Hauptmann
2./Flak-Rgt. 49 (mot)
--
--
Georg Tyroller
23/12/42
--
Oberstleutnant
leichte Flak-Abt. 84
--
+ 28.04.1945
Adolf Hempel
30/12/42
--
Hauptmann
StabsBttr/
FlakLehrRgt (mot.)
--
POW
Bernhard Hülsmann
22/01/43
--
Unteroffizier
8./Flak-Rgt. 4
--
--
Paul Landgraf
22/01/43
--
Leutnant
I./Flak-Rgt. 19
--
--
Eduard Obergethmann
24/01/43
--
Oberstleutnant
Flak-Rgt. 99
--
--
Wilhelm Wolff
24/01/43
--
Oberst
Flak-Rgt. 37
--
POW
Richard Haizmann
28/01/43
--
Oberstleutnant i.G.
9. Flak-Division
--
+ 24.02.1943
Heinz-Walter Bretschneider
03/02/43
--
Oberwachtmeister
I./Flak-Rgt. 13 (mot)
--
POW
Fritz Krause
24/03/43
--
Oberst
Flak-Rgt. 91
--
+ 25.01.1943
Richard Reimann **
03/04/43
--
General der
Flakartillerie
18.FlakDiv, I. Flak-Korps
--
POW
Heinz-Arthur Berger
03/04/43
--
Oberleutnant
Flak-Regiment 151 (mot)
--
POW
Michael Fischer
08/04/43
--
Oberleutnant
I./Flak-Regiment 14
--
POW
Gotthard Frantz
18/05/43
--
Generalleutnant
19. Flak-Division
--
POW
Heinrich Witte
18/05/43
--
Obergefreiter
7./Flak-Rgt. "HG"
--
+ 08.05.1943
Alwin Wolz
04/06/43
--
Oberst
Flak-Rgt. 135
--
POW
Ernst-Friedrich Böhm
20/06/43
--
Hauptmann
2./Flak-Rgt. 241 (mot)
--
POW
Georg Neuffer
01/08/43
--
Generalmajor
20. Flak-Division
--
POW
Lothar Dünser
26/08/43
--
Oberleutnant
8./Flak-Rgt. 38 (mot)
--
--
Heino von Rantzau
29/08/43
--
Generalleutnant
2. Flak-Division
--
POW
Friedrich-Wilhelm Reinke
09/10/43
--
Major
I./Flak-Rgt. 9
--
POW
Johann Muhr
22/11/43
--
Leutnant
5. / Flak-Abt. 505
--
POW
Herbert Bartels
22/11/43
--
Oberleutnant
3./Flak-Regiment 293 (mot)
--
POW
Werner Nadolski
31/12/43
--
Oberleutnant
3./Flak-Rgt. 61
--
POW
Herbert Schneider
05/02/44
--
Wachtmeister
6./Flak-Rgt. 49
--
--
Herbert Kompch
11/03/44
--
Hauptmann
I./Flak-Rgt. 4
--
+ 25.03.1944
Heinz-Eberhard Freiherr von Steinaecker
26/03/44
--
Leutnant
2./Flak-Rgt. 61
--
POW
--
Paul Reineking
26/03/44
--
Oberleutnant
3./Flak-Rgt. 36
--
+ 26.06.1944
--
Wilhelm Becker
04/05/44
--
Unteroffizier
II./Flak-Rgt. 43
--
+ 12.03.1945
Rudolf Cleve
04/05/44
--
Hauptmann
3./Flak-Rgt. 4 (mot)
--
POW
Ernst Pirhofer
04/05/44
--
Obergefreiter
7./Flak-Rgt. 43
--
POW
Ewald Quest
04/05/44
--
Oberleutnant
1./Flak-Rgt. 33
--
POW
Oskar Vorbrugg
03/06/44
--
Oberst
Flak-Rgt. 21
--
POW
Walter Busch
09/06/44
--
Hauptmann
1./Flak-Rgt. 2 (mot)
--
DOW 07.04.1945
Hans Hakenholt
09/06/44
--
Hauptmann
II./Flak-Regiment 43
--
POW
Wilhelm Jürgens
09/06/44
--
Major
II./Flak-Rgt. 23 (mot)
--
POW
--
Alfons Luczny
09/06/44
--
Generalleutnant
2. Flak-Div.
--
POW
Walter Metze
09/06/44
--
Oberwachtmeister
Flak-Rgt. 36
--
+ 06.10.1944
Hermann Sell
09/06/44
--
Major
Rlak-Rgt. 48
--
+ 11.05.1945
--
Wilhelm Stuhlberger
09/06/44
--
Hauptmann
5./Flak-Rgt. 29
--
--
Hans Dally
11/06/44
--
Hauptmann
Flak-Abt. 5 (L) (mot)
--
POW
Otto Bösel
11/06/44
--
Wachtmeister
I./Flak-Rgt. 41 (mot)
--
POW
Ludwig Bulla
11/06/44
--
Oberstleutnant
Flak-Rgt. 164 (mot)
--
POW
Christian Gellert
11/06/44
--
Oberleutnant
I./Flak-Rgt. 43 (mot)
--
POW
Werner-Rudolph Anton
11/06/44
--
Generalmajor
6. Flak-Div. (mot)
--
POW
Ernst Herrmann
18/07/44
--
Oberst
Flak-Rgt. 25 (mot)
--
+ 07.08.1945
--
Hans Pielmeier
20/07/44
--
Hauptmann
le. Flak-Abt. 89
--
--
--
Paul Strohmaier
08/08/44
--
Oberleutnant
3./Flak-Rgt. 297
--
POW
--
Wilhelm von Koolwijk
08/08/44
--
Oberst
Flak-Regiment 37
--
POW
--
Fritz Zimmermann
08/08/44
--
Hauptmann
I./Flaksturm-Rgt. 241
--
+ 07.06.1944
Ernst Buffa
05/09/44
--
Generalleutnant
12. Flak-Division
--
POW
Job Odebrecht
05/09/44
--
General der
Flakartillerie
II. Flak-Korps
--
POW
Heinrich Welken
05/09/44
--
Oberleutnant
2./Flak-Rgt. 231
--
POW
--
Ernst Lüdke
05/09/44
--
Oberleutnant
2./gem.FlakAbt 241
--
POW
Hans-Wilhelm Doering-Manteuffel
10/09/44
--
Oberst
Flak-Regiment 101
--
POW
Willi Hägele
30/09/44
--
Hauptmann
9./Flak-Rgt. 14
--
POW
Anselm Maurus
30/09/44
--
Leutnant
10. / le. Flak-Abt. 411
--
POW
Franz Rubesch
30/09/44
--
Oberstleutnant
Flak.-Abt. 303
--
POW
--
Hans-Joachim Schäfer
10/10/44
--
Major
I./Flak-Rgt. 54
--
POW
--
Kurt Heidrich
24/10/44
--
Oberleutnant
5./Flak-Rgt. 341 (mot)
--
+ 11.03.1945
--
Herbert Röhler
24/10/44
--
Oberst .
Flak-Sturm-Rgt. 4
--
POW
--
Wilhelm Weißberg
24/10/44
--
Hauptmann
I./Flak-Rgt. 25
--
--
Dipl.Ing. Heinrich Burchard
31/10/44
--
Generalleutnant
7. Flak-Division
--
+ 11.04.1945
Kurt Hortian
18/11/44
--
Oberstleutnant
Flak-Rgt. 133
--
POW
--
Walter Salamon
18/11/44
--
Oberstleutnant
Flak-Sturm-Abt. 802
--
POW
--
Dr. agrar. Hans Vesenmayer
18/11/44
--
Oberleutnant
2./le. Flak.Abt. 77
--
POW
Hans Jentzsch
25/11/44
--
Hauptmann
I./Flak-Rgt. 291
--
POW
--
Franz-Joseph Schulze
30/11/44
--
Oberleutnant
3./Flak-Sturm-Rgt. 241
--
POW
Heinz Polz
01/12/44
--
Oberwachtmeister
Flak-Sturm-Rgt. 241
--
--
--
Friedrich-Wilhelm Bonnke
06/12/44
--
Oberleutnant
3./Flak-Rgt. 42 (mot)
--
POW
Hans Rauch
06/12/44
--
Oberst
Flak-Sturm-Rgt. 41
--
POW
Gerhard Hundertmark
22/12/44
--
Oberleutnant
1./gem. Flak-Sturm-Abt. 802
--
POW
Wilhelm Müller
09/01/45
--
Hauptmann
3./Flak-Rgt. 231
--
+ 30.05.1945
--
Hans Roth
09/01/45
--
Oberst
Flak-Rgt. 38
--
POW
--
Hans-Otto Schulz
09/01/45
--
Oberleutnant
4./le. Flak-Abt. 753
--
--
--
Hubert von Svoboda Edler
14/01/45
--
Oberstleutnant
Flak-Rgt. 46
--
--
Günther Sachs
24/01/45
--
Generalmajor
18. Flak-Division
--
POW
Kurt Hintz
06/02/45
--
Hauptmann
I./Flak-Rgt. 40
--
POW
--
Herbert Schaarschmidt
09/02/45
--
Unteroffizier
III./Flak-Rgt. 40
--
POW
--
Walter Glembotzki
11/02/45
--
Leutnant .
3./(schw.) Flak-Abt. 442 (mot)
--
--
Hermann Poehlmann
11/02/45
--
Hauptmann
I./Flak-Rgt. 33
--
POW
Rudolph Erdmann
13/02/45
--
Oberst
Flak-Rgt. 153 (mot)
--
POW
Lothar Schirner
19/02/45
--
Gefreiter
19./Flak-Rgt. "HG"
--
+ 19.03.1945
--
Karl-Heinz Knorr
28/02/45
--
Hauptmann
I./Flak-Sturm-Rgt. 7
--
+ 09.02.1945
--
Otto Sydow
28/02/45
--
Generalmajor
1. Flak-Division
--
POW
Herbert Junge
13/03/45
--
Unteroffizier
8,8 Flak in Greifenhagen
--
POW
Robert Zimmermann
01/04/45
--
Hauptmann
I./Flak-Rgt. 29
--
+ 16.04.1945
--
Herbert Behm
01/04/45
--
Oberleutnant
Chef 4./FlakRgt 33
--
--
--
Alfred Koch
07/04/45
--
Oberleutnant
2. / le. Flak-Abt. 71
--
+ 20.06.1945
--
Hans Meyer zur Heyde
07/04/45
--
Oberleutnant
3./Flak-Rgt. 34
--
--
--
Fritz Grieshammer
12/04/45
--
Generalmajor
24. Flak-Division
--
POW
--
Franz Ebert
14/04/45
--
Oberleutnant
10./Flak-Regiment 23
--
POW
--
Rolf Bornemann
17/04/45
--
Leutnant
Stab I./Flaksturm-Rgt. 5
--
POW
Albert Bürger
17/04/45
--
Oberleutnant
Stab 4.FlakDiv
--
POW
Werner Radtke
28/04/45
--
Oberleutnant
1./Flak-Sturm-Rgt. 35
--
POW
--
Hans Hoppe *
09/05/45
--
Major
II./Flak-Rgt. 46 (mot)
--
--
--
N.V = Número de vitórias / N.M = Número de missões / KIA = Morto em ação / KIFA = Morto em acidente aéreo
WIA = Ferido em ação / WIFA = Ferido em acidente aéreo / POW = Prisioneiro de Guerra / MIA = Desaparecido em ação


* Dúvidas a respeito da confirmação oficial do recebimento da Cruz de Cavaleiro.
** Indicado para receber as Folhas de Carvalho.

Principais Ases
Principais Aviões