Ganhadores da Cruz de Cavaleiro
(Ritterkreuzträger)

Pára-quedistas
(Fallschirmjäger)
NOME
DATA
N.V
PATENTE
FUNÇÃO/UNIDADE
N.M
DESTINO
F/B
Walter Koch
10/05/40
--
Hauptmann
Fallsch.J.Sturm.Abt.
"Koch"
--
DOW 23.10.43
Gustav Altmann
12/05/40
--
Oberleutnant
Fallsch.J.Sturm.Abt.
"Koch"
--
POW
Egon Delica
12/05/40
--
Leutnant
Fallsch.J.Sturm-Abt.
"Koch"
--
POW
Walter Kiess
12/05/40
--
Oberleutnant
Fallsch.J.Sturm- Abt.
"Koch"
--
POW
Joachim Meißner
12/05/40
--
Leutnant
Fallsch.J.Sturm-Abt.
"Koch"
--
KIA 25.07.44
Gerhard Schacht
12/05/40
--
Leutnant
Fallsch.J.Sturmabt.
"Koch"
--
POW
Martin Schächter
12/05/40
--
Leutnant
Fallsch.J.Sturmabt.
"Koch"
--
--
Hellmut Arpke
13/05/40
--
Feldwebel
Fallsch.J.Sturm.Abt.
"Koch"
--
DOW 16.01.42
Dr. med. Rolf Jäger
13/05/40
--
Oberarzt
Fallsch.J.Sturm- Abt.
"Koch"
--
POW
Helmut Ringler
15/05/40
--
Leutnant
Fallsch.J.Sturm.Abt.
"Koch"
--
POW
Otto Zierach
15/05/40
--
Oberleutnant
Fallsch.J.Sturm-Abt.
"Koch"
--
POW
Helmut Görtz **
24/05/40
--
Oberleutnant
3./FschJägRgt 1
--
POW
Bruno Bräuer
24/05/40
--
Oberst
Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Wolfgang Graf v. Blücher
24/05/40
--
Leutnant .
2./Fallsch.J.Rgt. 1
--
KIA 21.05.41
Horst Kerfin
24/05/40
--
Oberleutnant
11./Fallsch.J.Rgt. 1
--
+ 22.01.43
Fritz Prager
24/05/40
--
Hauptmann
II./Fallsch.J.Rgt. 1
--
+ 03.12.40
Herbert Schmidt
24/05/40
--
Oberleutnant
1./Fallsch.J.Rgt. 1
--
+ 16.06.44
Alfred Schwarzmann
24/05/40
--
Oberleutnant
8./Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Cord Tietjen
24/05/40
--
Leutnant
5./Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Wilhelm Fulda
14/06/41
--
Leutnant
6./Fallsch.J.Rgt. 2
--
POW
Alfred Genz
14/06/41
--
Oberleutnant
1./Fallsch.J.Sturm-Rgt.
--
POW
Hans Teusen
14/06/41
--
Leutnant
6./Fallsch.J.Rgt. 2
--
--
Rudolf Toschka
14/06/41
--
Oberleutnant
1./Fallsch.J.Sturm-Rgt. 1
--
+ 21.02.44
Josef Barmetler
09/07/41
--
Oberleutnant.
7./Fallsch.Jg.Sturm.Rgt.
--
DOW 20.02.45
Andreas Hagl
09/07/41
--
Oberleutnant
2./Fallsch.J.Rgt. 3
--
+ 28.07.44
Harry Herrmann
09/07/41
--
Oberleutnant
5./Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Edgar Stentzler
09/07/41
--
Major
II./Fallsch.J.Sturm-Rgt.
--
DOW 20.10.41
Alfred Sturm
09/07/41
--
Oberst
Fallsch.J.Rgt. 2
--
POW
Horst Trebes
09/07/41
--
Oberleutnant
III./Fallsch.J.Sturm-Rgt.
--
+ 29.07.44
Arnold von Roon
09/07/41
--
Oberleutnant
3./Fallsch.J.Rgt. 2
--
POW
Wilhelm Kempke
21/08/41
--
Feldwebel
1./Fallsch.J.Sturm-Rgt.
--
+ 02.12.44
Dr. med. Heinrich Neumann
21/08/41
--
Oberstabsarzt
Fallsch.J.Sturm-Rgt.
--
POW
Erich Schuster
21/08/41
--
Feldwebel
3./Fallsch.J.Sturm-Rgt.
--
+ 11.01.43
Heinrich Welskop
21/08/41
--
Oberfeldwebel
11./Fallsch.J.Rgt. 3
--
--
Helmut Wagner
24/01/42
--
Leutnant
6./Fallsch.J.Rgt. 1
--
+ 07.06.44
Bruno Sassen
22/02/42
--
Feldwebel
10./Fallsch.J.Rgt. 3
--
POW
Heinrich Orth
18/03/42
--
Oberfeldwebel
4. / Fallsch.J.Sturm-Rgt.
--
+ 10.03.42
Peter Arent
04/12/42
--
Oberfeldwebel
Stabskompanie/
Fallsch.J.R. 5
--
KIA 03.12.42
Günther Straehler-Pohl
10/05/43
--
Hauptmann
II./Fallsch.J.Rgt. 3
--
POW
Robert Hoefeld
18/05/43
--
Oberleutnant
4./Fallsch.J.Rgt. 5
--
POW
Gerd Mischke
18/05/43
--
Leutnant
2./Fallsch.MG-Btl. 1
--
POW
Wolf-Werner Graf
von der Schulenburg
20/06/43
--
Major
I./Fallsch.J.Rgt. 1
--
+ 15.07.44
Hans-Karl Wittig
05/02/44
--
Feldwebel
11./Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Johann Engelhardt
29/02/44
--
Oberleutnant
8./Fallsch.J.Rgt. 6
--
POW
Martin Kühne
29/02/44
--
Hauptmann
I./Fallsch.J.Rgt. 2
--
POW
Rudolf Böhmler
26/03/44
--
Major
I./Fallsch.J.Rgt. 3
--
POW
Paul Adolff
26/03/44
--
Hauptmann
Fallsch.Pi.Btl. 1
--
KIA 17.07.1944
Karl Tannert
05/04/44
--
Hauptmann
III./Fallsch.J.Rgt. 2
--
--
Werner Schmidt
05/04/44
--
Major
Fallsch.-MG-Btl. 1
--
--
Herbert Beyer
09/06/44
--
Hauptmann
I./Fallsch.J.Rgt. 4
--
POW
Ferdinand Foltin
09/06/44
--
Hauptmann
II./Fallsch.J.Rgt. 3
--
POW
Siegfried Jamrowski
09/06/44
--
Oberleutnant
6./Fallsch.J.Rgt. 3
--
--
Willi Koch
09/06/44
--
Oberfeldwebel
3./Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Rudolf Kratzert
09/06/44
--
Hauptmann
III./Fallsch.J.Rgt. 3
--
POW
Heinz Krink
09/06/44
--
Leutnant
II./Fallsch.J.Rgt. 3
--
--
Otto Menges
09/06/44
--
Oberfeldwebel
6. / Fallsch.J.Rgt. 1
--
KIA 24.05.44
Karl Neuhoff
09/06/44
--
Oberfeldwebel
6./Fallsch.J.Rgt. 3
--
POW
Siegrfied Rammelt
09/06/44
--
Leutnant
Stabskp./Fallsch.J.Rgt. 3
--
+ 21.03.44
Hilmar Zahn
09/06/44
--
Oberleutnant
5./Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Walter Werner
09/06/44
--
Feldwebel
1./Fallsch.Pi.Btl. 1
--
--
Alfred Schlemm
11/06/44
--
General der
Fallschirmjäger
I. Fallsch.-Korps
--
POW
Erich Lepkowski
08/08/44
--
Leutnant
5./Fallsch.J.Rgt. 2
--
POW
Erich Beine
05/09/44
--
Hauptmann
I./Fallsch.J.Rgt. 12
--
POW
Reino Hamer
05/09/44
--
Hauptmann
I./Fallsch.J.Rgt. 7
--
POW
Friedrich Hauber
05/09/44
--
Hauptmann
II./Fallsch.J.Rgt. 12
--
+ 04.10.44
--
Herbert Fries
05/09/44
--
Gefreiter
2./Fallsch.Pz.J.Abt. 1
--
--
Horst Schimpke
05/09/44
--
Leutnant
1./FschPzJägAbt 1
--
POW
Werner Ewald
12/09/44
--
Major
II./Fallsch.J.Rgt. 2
--
POW
Siegfried Gerstner
13/09/44
--
Major
II./Fallsch.J.Rgt. 7
--
--
Max Herzbach
13/09/44
--
Hauptmann
7./Fallsch.J.Rgt. 7
--
POW
Georg-Rupert Jakob
13/09/44
--
Oberleutnant
1./Fallsch.J.Rgt. 7
--
POW
Adolf Reininghaus
13/09/44
--
Oberfeldwebel
14./Fallsch.J.Rgt. 7
--
POW
Kurt Veth **
30/09/44
--
Major
II./Fallsch.J.Rgt. 3
--
POW
Kurt Stephani
30/09/44
--
Major
Fallsch.J.Rgt. 9
--
KIA 20.08.44
Günther Sempert
30/09/44
--
Hauptmann
5./Fallsch.Pz.J.Abt. 1
--
POW
Erich Timm
03/10/44
--
Major
Fallsch.J.Rgt. 12
--
POW
Robert Gast
06/10/44
--
Leutnant
9./Fallsch.J.Rgt. 7
--
--
Erich Hellmann
06/10/44
--
Leutnant
1./Fallsch.J.Rgt. 3
--
POW
Dipl.-Ing. Richard Schimpf
06/10/44
--
Generalleutnant
3. Fallsch.J.Div.
--
POW
Karl Koch
24/10/44
--
Oberfeldwebel
III./Fallsch.J.Rgt. 15
--
+ 29.07.44
Hubert Sniers
24/10/44
--
Leutnant
9./Fallsch.J.Rgt. 15
--
POW
Friedrich-Wilhelm Wangerin
24/10/44
--
Hauptmann
III./Fallsch.J.Rgt. 16
--
POW
Herbert Abratis
24/10/44
--
Hauptmann
II./FschJägRgt 1
--
KIA 29.03.45
Ernst Blauensteiner
29/10/44
--
Oberstleutnant.
Gen.Stab
II.Fallsch.Korps
--
POW
Ernst Germer
29/10/44
--
Fahnenjunker-
Feldwebel
Stabskp./Fallsch.
J.Rgt. 1
--
POW
Herbert Peitsch
29/10/44
--
Gefreiter
7./Fallsch.J.Rgt. 6
--
--
Alexander Uhlig
29/10/44
--
Oberfeldwebel
16./Fallsch.J.Rgt. 6
--
POW
Hans-Hermann Lipp
31/10/44
--
Hauptmann
Fallsch.J.Rgt.
"Hübner"
--
+ 11.09.44
Rolf Mager
31/10/44
--
Hauptmann
II./Fallsch.J.Rgt. 6
--
+ 01.01.45
Paul-Ernst Renisch
31/10/44
--
Hauptmann
III./Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Hans Marscholek
31/10/44
--
Oberleutnant
Fallsch.Flak.Abt. 5
--
POW
Rudolf Kurz
18/11/44
--
Oberfähnrich
2. / Fallsch.J.Rgt. 12
--
POW
Hugo Paul
18/11/44
--
Hauptmann
Fallsch.J.Rgt. Paul
--
POW
Ernst Frömming
18/11/44
--
Major
Fallsch.Pi.Btl. 1
--
POW
Dr. med. Carl Langemeyer
18/11/44
--
Stabsarzt
Fallsch.San.Lehr- Abt.
--
POW
Rudolf Boehlein
30/11/44
--
Oberleutnant
2./Fallsch.J.Rgt. 4
--
+ 19.04.45
Gerhard Mertins
06/12/44
--
Hauptmann
Fallsch.Pi.Btl. 5
--
POW
Dr. jur. Werner Milch
09/01/45
--
Hauptmann
Fallsch. Granatw.-Lehr- u.
Ausb.Btl.
--
POW
Rudolf Donth
14/01/45
--
Feldwebel
6./Fallsch.J.Rgt. 4
--
POW
Hellmut Kerutt
02/02/45
--
Major
Fallsch.J.Btl.
"Kerutt"
--
POW
Walter Liebing
02/02/45
--
Major
Fallsch.J.Rgt. 23
--
POW
Karl Berger
07/02/45
--
Leutnant
10./Fallsch.J.Rgt. 15
--
POW
Georg le Coutre
07/02/45
--
Leutnant
10./Fallsch.J.Rgt. 6
--
POW
Dipl.Ing. Wolfgang Erdmann
08/02/45
--
Generalleutnant
7. Fallsch.J.Div.
--
POW
Walter Sander
28/02/45
--
Leutnant
1./Fallsch.Pi.Btl. 5
--
POW
Friedrich Bausch
12/03/45
--
Leutnant
3./Fallsch.Pi.Btl. 5
--
POW
Heinz Richter
12/03/45
--
Leutnant
4./Fallsch.Pi.Btl. 5
--
POW
Hanns Hönscheid
12/03/45
--
Oberfeldwebel
Kriegsberichterstatter
der Fallschirmtruppe
--
POW
Rudolf Berneike
15/03/45
--
Major
Fallsch.J.Rgt. 15
--
POW
Eduard Hübner
17/03/45
--
Hauptmann
Sturm-Btl. Fallsch.
AOK 1
--
POW
Georg Vögerl
28/03/45
--
Leutnant
Fallsch.J.Rgt. 26
--
--
Albert Stecken
28/04/45
--
Major
8. Fallsch.J.Div.
--
--
Manfred Büttner
29/04/45
--
Fahnenjunker-
Feldwebel
2./Fallsch.J.Rgt. 26
--
POW
Kurt-Ernst Kunkel
30/04/45
--
Leutnant
2./Fallsch.J.Rgt. 4
--
--
Gerhard Pade
30/04/45
--
Major
I./Fallsch.J.Rgt. 4
--
--
Leonhard Schmidt
30/04/45
--
Hauptmann
II./Fallsch.J.Rgt. 4
--
POW
Viktor Vitali
30/04/45
--
Leutnant
5./Fallsch.J.Rgt. 1
--
POW
Hans-Joachim Weck
30/04/45
--
Leutnant
3./Fallsch.J.Rgt. 4
--
POW
Gerhard Methner
30/04/45
--
Hauptmann
II./Fallsch.Art.Rgt. 6
--
POW
--
Gerd Riedel *
08/05/45
--
Oberst
Fallsch.J.Rgt. 7
--
POW
N.V = Número de vitórias / N.M = Número de missões / KIA = Morto em ação / KIFA = Morto em acidente aéreo
WIA = Ferido em ação / WIFA = Ferido em acidente aéreo / POW = Prisioneiro de Guerra / MIA = Desaparecido em ação


* Dúvidas a respeito da confirmação oficial do recebimento da Cruz de Cavaleiro.
** Indicado para receber as Folhas de Carvalho.

Principais Ases
Principais Aviões